Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XIX  - Asta MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XIX

lastronato in radica, cassa di forma architettonica ad arco acuto inquadrata da colonne e semicolonne scanalate e guarnite di bacchette in ottone che si ripetono nei capitelli, cimasa sormontata da tre sfere con finali cuspidati, quadrante con numeri romani in metallo e bronzo dorato e cesellato con motivi vegetali stilizzati firmato GRAVELL & TOLKIEN 2898, sportello centrale di forma sagomata alla sommità, base modanata con fronte sformellato, cm 270x53x26

mer 25 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 1.750,00