Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette aperte rivolte verso l'interno su stretta fascia a chicco di riso, ampio profilo bombato ornato da fiori alternati a fiori più piccoli, circondati da nastro a formare riserve geometriche su fondo bulinato con grandi foglie aperte verso l'esterno agli angoli e ai lati; nella parte superiore la fascia si apre in un'ampia cimasa a fondo di losanghe con un suonatore di violino circondato da tralci fogliacei e sormontato da una struttura a pagoda; fascia a chicco di riso scende a muro su bordo a baccellatura, cm 159x88

mer 25 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 3.750,00