Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

TAVOLO, LOMBARDIA, SECOLO XIX

 TAVOLO, LOMBARDIA, SECOLO XIX
interamente lastronato in legno ebanizzato e avorio con applicazioni in lapislazzulo, piano di forma rettangolare sagomato con bordo a becco di civetta lastronato in tartaruga interamente intarsiato a cornici geometriche intrecciate in avorio a formare riserve ornate a girali fogliacei e grottesche con applicazioni in lapislazzulo a inquadrare al centro incisione su avorio raffigurante il trionfo di Venere, fascia sottopiano a un cassetto intarsiata su tutti i lati da riserve geometriche ornate da decori a grottesche centrati da applicazione in lapislazzulo e con lumache incise negli angoli, gambe troncopiramidali anch’esse intarsiate riunite da traverse di linea mossa profilate in avorio con pinnacolo centrale, cm 80x125x77

mer 25 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 5.000,00