Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XIX  - Asta MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XIX

in porcellana policroma, bronzo dorato e marmo fior di pesco, al centro due contadinelli seduti su un tronco con una cesta in grembo, ai loro piedi due rami trattenuti da un nastro si incrociano a formare dietro le figure tre grandi tralci sui quali poggiano le bobeches, su basi sagomate in marmo con profilature in bronzo ornate da tralci, cm 56x39x28

gio 26 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 4.375,00