Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

Maurice Bouval

 Maurice Bouval
(Tolosa 1863 - 1916)
OPHELIA o SOMMEIL o FEMME AUX PAVOTS, 1900 CIRCA
busto in bronzo dorato su base in marmo
cm 44x29x19
firma M. Bouval e punzone di fonderia E. COLIN & C./PARIS sul retro

Bibliografia di confronto
V. Arwas, Art nouveau. The French aesthetic, London 2002, pp. 234-235

gio 26 OTTOBRE 2017
Stima
EUR 18.000,00 / 25.000,00
venduto, EUR 26.250,00