Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, EPOCA DIRETTORIO

in bronzo cesellato, dorato e patinato raffigurante allegoria della Luisiana, rappresentata come una figura femminile in abito Impero su un piccolo carro trainato da un cavallo in corsa, sul retro moretto con copricapo e gonnellino in piume; quadrante inserito nella cornice di una ruota in smalto bianco con numeri romani e arabi con movimento a vista; base a pedana con motivi di ramage vegetali su piedini piriformi con foglie, cm 34,5x45x12, completo di chiave; da un modello di Jean-Simon Deverberie

gio 26 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 27.500,00