Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX  - Asta MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in bronzo brunito e dorato in foggia di due figure femminili abbigliate all'antica in atto di sostenere una cornucopia dalla quale si dipartono tralci fioriti tra i quali sono i tre bracci terminanti in bobeches a fiore, su piedistallo scanalato con base digradante ornata a perlinatura e fogliette stilizzate, alt. cm 78

gio 26 OTTOBRE 2017