Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

PENDOLA, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

in bronzo dorato raffigurante Aurora, con in una mano la fiaccola e nell’altra un tralcio fiorito e la stella del mattino tra i capelli, che vola nel cielo del mattino tra le nuvole su una biga trainata da due cavalli alati e ornata da mascheroni e testine di cherubino tra fiori e tralci, quadrante a giorno a formare la ruota della biga in smalto con numeri romani firmato LE ROY HR. DU ROI, su base ornata da grande fregio a campanelle centrato da fiore, piedini a sfera schiacciata incisi a motivi geometrici, meccanismo marcato 290 P, cm 47x51x16

Bibliografia di confronto
Tardy, Dictionnaire des Horlogers Française, Edition Tardy, Paris 1971, pp. 395-409 per Le Roy Hr. Du Roi;
P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule fran&
1195;aise du Moyen Age au XX siècle, Paris 1997, p. 417 fig. E

gio 26 OTTOBRE 2017