Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

SET DA CAMINO, CINA, DINASTIA QING, SECOLO XVIII  - Asta MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SET DA CAMINO, CINA, DINASTIA QING, SECOLO XVIII

in porcellana a fondo blu dipinta in policromia composto da tre vasi con coperchio e due a tromba, corpo ornato da corolle di pruno in oro e da riserve in foggia di foglia stilizzata alternate a piccole riserve a losanga lobata che decorano anche i coperchi a inquadrare peonie e rocce taihu presso un recinto a svastiche, prese in foggia di cane buddhista, alt. vasi con coperchio cm 77, alt. vasi a tromba cm 60

Bibliografia di confronto
A. Griseri, G. Romano (a cura di), Porcellane e argenti del Palazzo Reale di Torino, catalogo della mostra (Torino, Palazzo Reale, settembre-dicembre 1986), Milano 1986, p. 393

gio 26 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 12.500,00