Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

Scuola francese inizio XVIII secolo : Adamo e Eva  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola francese inizio XVIII secolo

Adamo e Eva

 Olio su tela, cm. 46x48,5
Il dipinto reca una precedente attribuzione a Pierre-Louis Crétey (Cretet), attivo a Lione dal 1681 al 1685.

ven 27 OTTOBRE 2017