Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

Richard Wilson (attr. a) : Veduta di Tivoli con figure e rovine  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Richard Wilson (attr. a)

Veduta di Tivoli con figure e rovine

 Olio su tela, cm. 46x65,7
Si confronti con il Paesaggio classico, Inghilterra, collezione privata, in Luigi Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Bozzi, Roma, 1991, p. 176, n. 49.2.Restauri.

ven 27 OTTOBRE 2017