Asta (101)

Scuola bolognese, sec. XVII  - Asta DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola bolognese, sec. XVII

 Scuola bolognese, sec. XVII
LUCREZIA ROMANA
olio su tela, cm 124x95

Tito Livio racconta che Sesto Tarquinio, figlio dell’ultimo re di Roma, si invaghì di Lucrezia, cercando di possederla a tutti i costi. La tela qui offerta raffigura il disperato tentativo della nobildonna di liberarsi dal suo aggressore armato di spada.
L’impostazione classicheggiante della scena, caratterizzata da un realismo robusto e da contrasti luministici che permettono alle anatomie dei corpi e alle vigorose pieghe dei panneggi di risaltare nell’oscurità della camera da letto, collocano il dipinto nell’ambito della scuola bolognese seicentesca.
Il gusto per un’ambientazione a lume di notte porta a ipotizzare che il suo artefice abbia coniugato il magistero carraccesco alla fortuna del caravaggismo dipanatosi per tutta la penisola.

DIPINTI ANTICHI
mar 14 NOVEMBRE 2017