Asta (101)

Scuola di Jacopo Bassano, sec. XVII

 λ
IL SACRIFICIO DI NOE'
SCENA PASTORALE O LA PARABOLA DEL SEMINATORE
due dipinti ad olio su tela, cm 158x224
(2)

Provenienza
Collezione privata

I due dipinti qui presentati sono repliche di discreta qualità da modelli del pittore Jacopo Bassano (1515 ca - 1592).
Il dipinto originale raffigurante il Sacrificio di Noè fu eseguito nel 1574 ed è oggi conservato nei Palazzi Statali di Postdam in Germania. Si conoscono varie repliche del dipinto, due di queste catalogate nella Fototeca della Fondazione Zeri; la prima (scheda n. 42905) passata in asta da Christie's a Londra il 26 marzo del 1971 come Jacopo Bassano e precedentemente appartenuta a varie collezioni private inglesi dal 1682.
Un altro esemplare (scheda 40472), attribuito al figlio terzogenito di Jacopo, Leandro Bassano (1557-1622), proveniva dal Landesmuseum di Oldenburg in Germania ed è poi apparso sempre da Christie's a Londra il 4 giugno 1965. Un'ulteriore opera è catalogata nella Fototeca della Fondazione Giorgio Cini (scheda 401764) e rappresenta un frammento della parte destra dell'originale oggi conservato alla Walker Art Gallert di Liverpool; le repliche successive, eseguite dalla bottega di Jacopo, derivano probabilmente da quest'ultima versione. Il nostro dipinto presenta alcune varianti rispetto alla composizione originale.
La Scena pastorale, datata 1560 circa, è conservata nella collezione Thyssen Bornemisza di Madrid ed è pubblicata in P. Zampetti, Jacopo Bassano, 1957, p. 208; il dipinto rimase nella collezione Thyssen di Villa Favorita a Lugano fino al 1992. Come per la prima opera anche questa presenta alcune varianti rispetto all'originale, soprattutto nel paesaggio e negli utensili poggiati a terra.

DIPINTI ANTICHI
mar 14 NOVEMBRE 2017
Stima
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto, EUR 25.000,00