Asta (101)

Scuola romana, inizi sec. XVIII

PIETÀ
scultura in terracotta, alt. cm 62

L’animazione e la teatralità del gruppo che qui si offre, così come il forte chiaroscuro dettato dal movimentato panneggio della Vergine, portano a individuare il suo artefice tra gli scultori attivi sulla scena romana allo scadere del XVII secolo. Tra gli eredi delle novità portate dalle opere di Gian Lorenzo Bernini e Alessandro Algardi ci furono anche importanti artisti stranieri, come Pierre Le Gros, nato a Parigi e dal 1690 a Roma dove lasciò gruppi scultorei di grande qualità e spettacolarità, quali la Religione che sconfigge l’eresia per l’altare di Sant’Ignazio della chiesa del Gesù. La dolcezza fisionomica dei volti di Cristo e della Madonna coniugata all'impeto barocco sprigionato dalle movenze dei loro corpi avvicina la nostra Pietà ai modi dello scultore francese.
La vernice tardo ottocentesca offusca il virtuosistico modellato della terracotta.

DIPINTI ANTICHI
mar 14 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 40.000,00