Asta (104)

Attilio Bresciani

 Attilio Bresciani
(Verona 1879 - Verona 1943)
PIAZZA DELLE ERBE A VERONA
olio su tela, cm 152x152
firmato in basso a destra
retro: cartigli della XV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia

Provenienza
Collezione privata

Esposizioni
XV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, Venezia 1926, n. 585

Bibliografia
L'artista moderno, XXVI, 1927, p. 212
La rivista di Lecco, 1927, p. 23

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 16.250,00