Asta (104)

ZANDOMENEGHI FEDERICO

Federico Zandomeneghi

 Federico Zandomeneghi
(Venezia 1841 - Parigi 1917)
LE SCARPINE NERE
olio su tela, cm 27,5x23
firmato in basso a destra
retro: etichetta mostra Federico Zandomeneghi. Un veneziano tra gli Impressionisti

Provenienza
Collezione Durand-Ruel, Parigi
Collezione L. Cassuto, Milano
Collezione Siro Carini, Milano
Collezione Giacomo Bellini, Milano
Collezione privata

Esposizioni
Mostra di dipinti dell'800, Galleria Carini, Milano, 1957
Federico Zandomeneghi. Un veneziano tra gli Impressionisti, Chiostro del Bramante, Roma, 5 novembre 2005 - 5 marzo 2006

Bibliografia
Galleria Carini, Mostra di dipinti dell'800, Milano 1957, tav. 2
M. Cinotti, Zandomeneghi, Busto Arsizio 1960, tav. 33
E. Piceni, Zandomeneghi, Busto Arsizio 1991, n. 274
C. Testi, M.G. Piceni, E. Piceni, Federico Zandomeneghi. Catalogo generale, Milano 2006, p. 244, n. 204

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017
Stima
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto, EUR 50.000,00