Asta (104)

BANTI CRISTANO : Cristiano Banti  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BANTI CRISTANO

Cristiano Banti

 Cristiano Banti
(Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904)
DUE CONTADINE o CONFIDENZE
olio su tavoletta, cm 13x7,5

Provenienza
Collezione privata

Il dipinto qui presentato si colloca cronologicamente tra i bozzetti con medesimo soggetto, dove predominano le suggestioni e l'iconografia corottiane care a Banti (cfr: G.Matteucci, Cristiano Banti, Firenze 1982, nn. 108-109-110, pp. 354-355).

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017