Asta (104)

ZANDOMENEGHI FEDERICO

Federico Zandomeneghi

 Federico Zandomeneghi
(Venezia 1841 - Parigi 1917)
FEMME AU CHAPEAU NOIR
pastello su carta, cm 49,5x38,5
firmato e datato "94" in basso

Provenienza
Durand-Ruel, Parigi
Collezione privata
Collezione Roberto Capitani, Milano
Galleria Il Prisma, Cuneo
Collezione privata

Bibliografia
E. Piceni, Zandomeneghi. Catalogo ragionato dell'opera, Busto Arsizio 1967 n. 180
E. Piceni, Zandomeneghi. Catalogo generale dell'opera, Busto Arsizio, 1991, n. 180 tav. XXVIII
C. Testi, M.G. Piceni, E. Piceni, Federico Zandomeneghi. Catalogo generale, Milano 2006, p. 254 n. 241

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017