Asta (104)

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini

 Antonio Mancini
(Roma 1852 - Roma 1930)
BIMBO SORRIDENTE
olio su tela, cm 50x62
firmato in basso a destra

Provenienza
Collezione Pisa
Collezione privata

Esposizioni
Galleria Pesaro, Milano, 1934

Bibliografia
Raccolta Z. Pisa, S.A.F., introd. di R. Calzini, Milano 1934, tav. LXXII, n. 122
Catalogo della vendita all'asta della Raccolta Z. Pisa S.A.F., Galleria Pesaro, Milano 1934, tav. 72

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017
Stima
EUR 30.000,00 / 40.000,00
venduto, EUR 50.000,00