Asta (104)

DE NITTIS GIUSEPPE : Giuseppe De Nittis  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DE NITTIS GIUSEPPE

Giuseppe De Nittis

 Giuseppe De Nittis
(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)
PICCOLO STAGNO
olio su tela, cm 30,5x40
retro: cachet dell'Atelier De Nittis

Provenienza
Collezione privata

L'opera è archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il n. 126.
Il dipinto qui presentato trattasi della stesura finale di Piccolo Stagno opera pubblicata da Enrico Piceni sul suo catalogo generale al n°229, e considerato sino al 1955 fra le opere di ignota ubicazione.
Lo studio di questo dipinto, pubblicato da Enrico Piceni, fu esposto alla XI Biennale di Venezia del 1914 Retrospettiva di G. De Nittis numero di catalogo 73, e riprodotto ancora al numero 343 con il titolo Paesaggio.
Successivamente lo studio preparatorio del nostro dipinto viene pubblicato con il titolo Paesaggio da G.L. Marini al n°472 del suo catalogo generale.
Questa è la storia del bozzetto.
Il nostro dipinto che reca il cachet dell’Atelier al retro è un opera importante, dipinta probabilmente dall'artista nello studio, con una qualità pittorica che solo il De Nittis sapeva ottenere.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017
Stima
EUR 30.000,00 / 40.000,00
venduto, EUR 37.500,00