Asta (104)

GIOLI LUIGI : Luigi Gioli  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli

 Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)
CIRCO EQUESTRE
olio su tavoletta, cm 13,5x22
firmato in basso a destra
retro: cartiglio della Galleria Alessandro Gazzo di Bergamo

Provenienza
Galleria Alessandro Gazzo, Bergamo
Collezione privata

Bibliografia
F. Cagianelli, Luigi Gioli. L'epica agreste e la città moderna tra Macchia e Impressione, Torino 2005, pp. 30-31

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 2.625,00