Asta (104)

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini

 Plinio Nomellini
(Livorno 1866 - Firenze 1943)
TESTA DI CIOCIARO
olio su tela, cm 35x25,5
retro: timbri e cartiglio della Galleria d'Arte Athena di Livorno, timbri illeggibili, iscritto "Regalato all'amico (...) dal prof. P. Nomellini"

Provenienza
Collezione Giustiniani
Galleria Scopinich, Milano
Galleria d'Arte Athena, Livorno
Collezione privata

Bibliografia
Collezione Giustiniani, catalogo della vendita della Galleria Scopinich, Milano 1929, n. 88, tav. CXXIII (erroneamente indicata come olio su cartone)

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017