Asta (104)

TOFANARI SIRIO

Sirio Tofanari

 Sirio Tofanari
(Firenze 1886 - Firenze 1969)
FALCO FERITO
bronzo, alt. cm 57
firmato e datato 931
sotto la base: cartigli della XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, cartigli della Mostra d'Arte Italiana in Germania di Stuttgart, cartiglia della Dogana Italiana

Provenienza
Collezione privata

Esposizioni
XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1932, n. 107
Mostra d'Arte Italiana in Germania, Stuttgart 1933, n. 68

Bibliografia
XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte. Catalogo, Venezia 1932, p. 152

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 20.000,00