Asta (104)

CREMONA TRANQUILLO

Tranquillo Cremona

 Tranquillo Cremona
(Pavia 1837 - Milano 1878)
LA MOGLIE
olio su tela, cm 69x55
siglato in basso a sinistra
retro: timbro della Galleria Cerruti di Milano

Provenienza
Galleria Cerruti, Milano
Collezione privata

Esposizioni
Fiducia nella pittura dell'Ottocento, Galleria Sacerdoti, Milano, 1964

Bibliografia
Fiducia nella pittura dell'Ottocento, a cura di M. Monteverdi, Galleria Sacerdoti, Milano 1964

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017