Asta (105)

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, seconda metà del XVIII secolo, [..]

 L’acquasantiera è costituita da una vaschetta con decorazione a pellacce e da un fronte traforato con motivi rocailles dove al centro è raffigurato Sant’Antonio da Padova con il Bambino Gesù. cm 22x16

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017