Asta (105)

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato e legno intagliato. Cagliari, [..]

 Corpo a balaustro decorato a fitte costolature a torciglione; il piede segue la linea a spirale ed è arricchito da decori bombati che si ripetono nel coperchio. Versatoio a becco d’aquila decorato da un motivo vegetale ripreso nel coperchio sormontato da foglie d’acanto. Manico in legno ebanizzato non pertinente. Altezza cm 27, gr. 770

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017