Asta (105)

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Napoli, seconda metà XVIII secolo, [..]

 Corpo piriforme liscio poggiante su tre piedi a ricciolo, manico in legno tornito posto lateralmente e presa del coperchio a forma vegetale, pur ricalcando modelli francesi, si differenzia da essi per una maggiore sobrietàaltezza cm 26, gr.822

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017