Asta (105)

Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, marchio della Torretta per [..]

 Vassoietto ovale poggiante su quattro piedini a ricciolo e bordo centinato con motivi rococò; porta-inchiostro e porta-polvere decorati con nervature ad andamento tortile e pelacette che si ripetono sul supporto centrale che regge il campanello (mancante); porta-penne a colonna liscio. gr. 670, cm 9,5x30x23

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017