Asta (105)

Cofanetto da viaggio in argento fuso, sbalzato, ceselalto, smaltato e avorio. San [..]

 sul coperchio stemma con leone rampante che impugna la spada , sormontato da corona imperiale in smalti policromi e pietre colorate. Numerose iscrizioni e dediche in cirillico, monogramma coronato applicato agli angoli e al centro presa con anse sagomate e incernierate, impugnatura in avorio tornito e scanalato. L’opera è corredata da documento d’acquisto originale datato 1929 presso il negozio di antiquariato d’arte Mostorg di Mosca.cm 16x30x30,5

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017