Asta (105)

Coppia di candelieri in argento steling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1772, [..]

 Base quadrata a plinto gradinato con decori a baccellatura e incisione con stemma. Fusto con nervature a torchon terminante con bobeches a foggia di capitello stilizzato.Altezza cm 32, gr. 1250

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017