Asta (105)

Legatura ebraica in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, manifattura italiana [..]

 Rara legatura per libro di preghiere ebraico sbalzata con motivi a volute, fiori e frutta. Medaglione ovale sormnontato da corona con al centro insegna della famiglia Coen. Costolatura a volute e al centro riserva con lettere ebraiche incise. La posizione di ciascuna mano nella benedizione, in questa immagine cabalistica forma la lettera ebraica shin ( ), prima lettera del nome Shaddai ( ) uno dei nomi ebraici di Dio. Gr. 390, cm 17x12x6

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017