Asta (105)

Ostensorio in argento e argento dorato, fuso, sbalzato e cesellato; vetri colorati. [..]

 Piede dal profilo mistilineo decorato da volute vegetali, due testine angeliche aggettanti ai lati e al centro in una riserva è raffigurata l’Annunciazione. Nodo a vaso ornato a volute e trigramma col nome di Cristo. Il ricettacolo, con raggiera a fasci di raggi dorati, presenta una cornice con nuvole e testine angeliche,angeli in gloria, fasci di spighe di grano e tralci d’uva e sul raccordo col fusto è rappresentato il pellicano che nutre i suoi piccoli. Intorno alla teca sono applicate piccole gemme di pasta vitrea colorata. Crocetta apicale non pertinente. Altezza cm 54.

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017