Asta (105)

Ostensorio in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l'anno [..]

 Base circolare bombata, decorata con motivi vegetali e al centro un cartiglio con l'iscrizione: IGNEM VENI MITTERE IN TERRAM ET QUID VOLO NISI ACCENDATUR, ripresa dall'antifona al Magnificat dei primi Vespri. Fusto con nodo a rocchetto e ricettacolo con raggiera a fasci di raggi e cornice decorata con nuvole e angeli. gr.1025, altezza cm 49

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017