Asta (105)

Pisside in argento fuso, sbalzato, cesellato e inciso, Siena, prima metà del XVII secolo, bollo dell’orefice Andrea Argentini (A entro cerchio) e marchio di garanzia della città (balzana senese).  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pisside in argento fuso, sbalzato, cesellato e inciso, Siena, prima metà del XVII [..]

 Piede circolare gradinato decorato da un motivo vegetale, nodo a forma di uovo e coppa sferoidale chiusa da un coperchio bombato decorato con un motivo fogliaceo e sormontato da una crocetta apicale trilobata.Altezza cm 29, gr.570

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017