Asta (105)

Samovar in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Bolli per Londra 1728. Argentiere [..]

 corpo globulare liscio con incisa testa di cinghiale. Treppiede e manico sagomati con piedi ed attacchi a volute. Presa del coperchio e del manico in legno.Altezza cm 33, gr. 1600

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017