Asta (105)

Tazza da puerpera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino, prima metà del [..]

 Piatto circolare decorato con un motivo fogliaceo che si ripete sul bordo del piede, anch'esso circolare e gradinato. Corpo globulare liscio con cornice geometrica e manici realizzati a fusione a voluta floreale; coperchio con presa a forma di gallina. Altezza cm 16, gr. 700

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017