Asta (107)

Annali della Repubblica di Genova- Urbis Genuae origo et progressus..., Genova, [..]

 In-folio. Elegante legatura del secolo XIX. Da un cartiglio presente all'interno del manoscritto trascriviamo la seguente notizia: Il manoscritto di Giulio Cicala trascritto nel 1624...formò parte degli otto volumi in-folio del Cicala esistenti nel 1891 nella biblioteca dell'avvocato Matteo Molfino.... 364 carte numerate in alto a destra.

Libri Antichi e Rari
mer 15 NOVEMBRE 2017
Stima
EUR 450,00 / 500,00
venduto, EUR 600,00