Asta (107)

Antifonario su pergamena. Genova, Sec.XVI (1590). 151 fogli.

 In-folio. Legatura coeva in piena pelle con borchie in metallo e fibbie di chiusura (abrasioni e mancanze). Alla carta 1 recto leggiamo la seguente dicitura Anno Millesimo, Quingeresimo. Nonagesimo Tempore R.de D. Abbatisse (?) Dorothee Adurne, Monasterij S.ti Leonardi Genue. P. Paulus lambertus Scribebat. Manoscritto pergamenaceo di 151 carte. Centinaia di capilettera rubricati in rosso e blu. Tracce di umidità e altri difetti. Alcuni antichi restauri marginali.

Libri Antichi e Rari
mer 15 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 2.200,00