Asta (107)

Castigatissimi annali con la loro copiosa tavola..Genova, Antonio Bellone, 1537

 In-folio antico. Legatura in piena pelle del secolo XVIII. Bel frontespizio stampato in rosso e nero. Al verso del frontespizio la celebre xilografia di San Giorgio che uccide il drago. Restauri di antica mano. Bruniture e rinforzi in carta antica.

Libri Antichi e Rari
mer 15 NOVEMBRE 2017