Asta (107)

Oiseau solaire, oiseau lunaire, étincelles..New York, Pierre Matisse Gallery, Novembre [..]

 In-4°. Legatura editoriale in cartoncino con sovraccoperta. Magnifico catalogo, stampato in occasione della mostra di Joan Mirň alla Galleria Pierre Matisse di New York, nel novembre 1967. Esemplare appartenente alla tiratura di testa di soli 25 esemplari, firmato al colophon dall'artista, e contenente grafica originale,tra cui una litografia,ripiegata fuori testo.

Libri Antichi e Rari
mer 15 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 850,00