Asta (107)

321

Stato militare dell’Imperio Ottomanno, incremento e decremento del medesimo,del [..]

 In-Folio. XVI+152 pp. /(4)+199 pp. Piacevole legatura coeva in piena pelle,che presenta alcune lievi abrasioni e piccoli difetti. Titoli e ricchi fregi in oro al dorso. Bella edizione bilingue,(italiana e francese), adorna di 44 “plances”,nel testo e fuori testo. Esemplare genuino e fresco, tuttavia non esente da alcune fioriture e bruniture dovute alla qualità della carta.

Libri Antichi e Rari
mer 15 NOVEMBRE 2017
Stima
EUR 1.400,00 / 1.600,00
venduto, EUR 1.500,00