Asta (112)

Fine Design

Fine Design

Fine Design

mer 22 NOVEMBRE 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 22/11/2017 Ore 18:30
Un'accurata selezione di opere dei più celebri designer, per i collezionisti più esigenti
Esposizione a Milano da Sabato 18 a Lunedì 20, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 68 LOTTI
Scultura luminosa “Trigger of the Space”. Certi cato originale Archivio Nanda Vigo. Italia, 1974 cm 47,5x47,5x [..]
venduto EUR 4.500,00
Mobile luminoso Cronotopo con struttura in legno. Rivestimenti in alluminio satinato e vetro specchiato. Certi [..]
venduto EUR 17.000,00
Mobile Liana con struttura in legno wengè laccato e legno di ciliegio laccato.Base in wengè ed elementi in radica.Dettagli [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 14.000,00
Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Prod. [..]
venduto EUR 14.500,00
Raro mobile contenitore in palissandro con doghe laccate e pomelli in ottone. Prod. Poltronova, Italia, 1950 ca.cm [..]
venduto EUR 38.000,00
Lampada da terra Cometa con struttura in alluminio laccato e ottone cromato. Diffusore in perspex. Prod. Poltronova, [..]
venduto EUR 5.000,00
Raro vaso in ceramica della serie Ceramiche di Fumo. Siglato Sottsass, Il Sestante, Italy. Prod. Bitossi, Italia, [..]
venduto EUR 26.000,00
Portafrutta in ceramica a colaggio serie Yantra Y10. Firma originale. Prod. Design Centre, Italia, 1969 cm 26x [..]
venduto EUR 2.000,00
Portafrutta in ceramica a colaggio serie Yantra Y22. Firma originale. Prod. Design Centre, Italia, 1969 cm 33x [..]
venduto EUR 2.200,00
Vaso Yantra numero 31 in ceramica smaltata. Firma originale. Numerato 9/20. Prod. Poltronova, Italia, 1969 cm [..]
venduto EUR 5.200,00
Camino in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Mazzotti, Italia, 1960 ca. Provenienza: Collezione privata [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Tavolo basso Cammei con piano in alluminio laccato con decoro serigrafato e base in metallo verniciato e decorato. [..]
venduto EUR 7.500,00
Lampadario con struttura in alluminio e diffusori in vetro colorato e vetro specchiato.Marchio originale.Prod. [..]
venduto EUR 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
Lampadario con struttura in alluminio e diffusori in vetro fumè e vetro specchiato. Marchio originale. Prod. Venini, [..]
venduto EUR 3.000,00
Credenza in legno con dettagli in metallo cromato e ottone. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm 144x87x45
Credenza in legno con dettagli in metallo cromato e ottone. Prod. MIM, Italia, 1950 ca.cm 144x87x45
Tavolo basso Limonta con piano in legno e seduta in pelle.Prod. MIM, Italia, 1958cm 150x40
venduto EUR 7.000,00
Quattro pannelli in vetro dipinto a tecnica mista. Opera “Rivestimenti per armadio” realizzata da Lucio Fontana [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
venduto EUR 130.000,00
Tavolo basso in noce con raro ed importante piano in vetro dipinto a mano della serie Concetto Spaziale.Certificato [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
venduto EUR 80.000,00
Mobile bar con struttura in legno ed elementi in ottone. Piano in vetro. Maniglie in ottone realizzate su disegno [..]
venduto EUR 6.500,00
Lampadario 2072 “Jo-Jo” con struttura in metallo laccato e diffusori a doppia valva in metacrilato. Prod. Arteluce, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 40.000,00
Lampada da terra estensibile ed orientabile modello 339 in ottone con diffusori in perspex e base in marmo. Prod. [..]
venduto EUR 5.000,00
Lampada estensibile con struttura in metallo laccato e base in metallo e ghisa. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. [..]
venduto EUR 4.000,00
venduto EUR 4.000,00
Lampada da terra modello 12128 Triennale in ottone con riflettori in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, [..]
venduto EUR 7.500,00
Coppia di appliques con diffusore in vetro opalino e struttura in ottone lucido e ottone laccato. Prod. Arredoluce, [..]
venduto EUR 3.800,00
Sedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto.Variante in legno naturale per casa [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 74.000,00
Coppia di ottomane realizzate per la Lutrario Hall di Torino con struttura in metallo laminato e ottone e seduta [..]
venduto EUR 7.000,00
Foto Polaroid. Esposta durante la mostra “Scenari di Vita” - foto di G. Avigdor e C. Mollino. Italia, 1960 ca. [..]
1 - 30  di 68 LOTTI