Asta (113)

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DA 7 SOLDI (1505-1507)

Ag gr. 1,62 D/ + SENA • VETVS • CIVITAS • VIRGNIS grande S fogliata in cornice di dieci centine con crocette R/ balzana ALPHA &
870; ET &
870; W &
870; PRINCI &
870; ET FINIS Croce fogliata. MIR 535 (dritto)/536 (rovescio).
Raro SPL bella patina
Interessante varietà con il conio del dritto della tipologia del 1505 e quello del rovescio del 1507. Evidentemente, vista la continuità di battitura in un così breve intervallo temporale, si tratta di un esemplare “di transizione” tra la vecchia emissione e quella nuova.

mar 28 NOVEMBRE 2017
Stima
EUR 400,00 / 700,00
venduto, EUR 625,00