Asta (114)

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

BOCCALE, EUROPA DELL'EST, SECOLO XVIII

in argento e vermeil, base circolare lievemente bombata e decorata da tralci di volute sbalzate e cesellate, corpo cilindrico decorato da candelabra di fiori, racemi e conchiglie. Sul fronte entro riserva circolare le lettere BC&
1055;Λ, coperchio analogo nel decoro alla base e terminante con leone a tutto tondo, presa a voluta, alt. cm 19,5, g 845

mer 29 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 6.500,00