Asta (114)

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

CAFFETTIERA, ROMA, 1720 CIRCA, BOTTEGA MIGLIE'

in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, presa in legno intagliato a voluta, finale del coperchio a ghianda, alt. cm 23, g 565

Bibliografia di confronto
C. G. Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d'italia, volume II, parte prima, Roma, 1980, pp. 148-149, nn. 723-724.
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 228, n. 1859

mer 29 NOVEMBRE 2017