Asta (114)

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

CAFFETTIERA, VERONA, SECOLO XVIII

in argento, corpo piriforme bombato e sbalzato a costolonature, presa In legno intagliato a volute, finale del coperchio a trottola, alt. cm 25,5, g 770

Bibliografia di confronto
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 107

mer 29 NOVEMBRE 2017