Asta (117)

GIOIELLI

GIOIELLI

gio 30 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

I Sessione ore 11:00
II Sessione ore 15:00
25 - 29 Novembre 2017
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 240 LOTTI
PENDENTE PORTA RICORDI IN ORO A BASSO TITOLO E PERLE di forma ovale bombata in oro giallo 9 kt decorato al centro [..]
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO A BASSO TITOLO E CORALLO montatura in oro giallo 9 kt decorata in corallo intagliato [..]
EUR 350,00 / 500,00
venduto EUR 375,00
SPILLA PENDENTE IN METALLO DORATO E CAMMEO al centro un cammeo in conchiglia raffigurante Leda e il Cigno entro [..]
EUR 400,00 / 800,00
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO A BASSO TITOLO E CORALLO ciascuno composto di monachella con corallo rotondo [..]
venduto EUR 938,00
TRE PAIA DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ORO ROSA E MICROPERLE in lamina d'oro sagomata e cesellata con decori [..]
EUR 450,00 / 650,00
venduto EUR 562,00
BRACCIALE IN ORO ROSA, ARGENTO E PERLE a canna vuota rigida con decorazione en tremblat in argento e perle a motivo [..]
SPILLONE DA CRAVATTA IN ARGENTO, ORO GIALLO E DIAMANTI realisticamente modellato come la testa di una scimmia [..]
SPILLONE IN METALLO, TURCHESI, MICROPERLE E PASTE VITREE sfera decorata in turchesi cabochon con motivo a dragone [..]
ANELLO IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI disegnato ccome un serpente a cinque file con estremità a forma [..]
venduto EUR 750,00
213
PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE ad una linea di diamanti taglio vecchio e baguette [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 812,00
217
PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI di forma rettangolare in oro inciso a scacchi decorati da diamanti taglio [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 625,00
DEMI PARURE IN ORO ROSA, ARGENTO E PERLE COMPOSTO DI SPILLA E PAIO DI ORECCHINI la spilla a voluta in canna vuota [..]
DEMI-PARURE IN ORO A BASSO TITOLO, MICROPERLE E PASTE VITREE COMPOSTA DI BRACCIALE E PAIO DI ORECCHINI bracciale [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 750,00
BRACCIALE IN ORO GIALLO E QUARZO CITRINO al centro un quarzo citrino taglio rettangolare a gradini dim. cm 3,8x2,8 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 812,00
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO A BASSO TITOLO E DIAMANTI disegnati come una corolla traforata in oro giallo [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.125,00
SPILLA IN ORO BIANCO, CORALLO E DIAMANTI al centro un corallo rosso taglio cabochon ovale dim. mm 40,3x30 entro [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.875,00
ANELLO, HERMES, IN ORO GIALLO il gambo terminante con due horsebites punzonati H, marchio Hermès Paris, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 688,00
BRACCIALE IN ORO GIALLO ad una linea di maglie ovali a sezione quadrata incatenate tra loro, punzone 750, g 52 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.375,00
TRE ACCENDINI, CARTIER, IN ARGENTO, METALLO DORATO E SMALTO uno in argento scanalato, marchio Cartier Paris 1989, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
DUE PICCOLI OROLOGI PENDENTI IN ORO GIALLO E SMALTI rispettivamente di forma sferica con numeri romani diam. cm [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
SPILLA CON PENDENTE IN ORO A BASSO TITOLO, DIAMANTE E PASTA DI TURCHESE onorificenza massonica della Noddle's [..]
BRACCIALE IN ORO GIALLO, TURCHESE E DIAMANTI a cerchio rigido decorato in turchesi cabochon e diamanti taglio [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO, CORALLO E DIAMANTI al centro un corallo rosso a bottone diam. mm 15,4 affiancato [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.375,00
ANELLO, CARTIER, IN ORO GIALLO, METALLO E DIAMANTI il gambo in oro giallo decorato in brillanti, la parte centrale [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
ANELLO IN ORO GIALLO, TURCHESE E DIAMANTI a fascia bombata con inserti in brillanti, al centro un turchese taglio [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
OROLOGIO PER SIGNORA, LONGINES, MOVIMENTO N. 5249890, IN ORO BIANCO E DIAMANTI cassa rettangolare con fondello [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
venduto EUR 938,00
SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI disegnata come una barretta traforata a motivi geometrici decorata in [..]
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E CORALLO elemento bombato centrato da corallo rotondo a bottone, il [..]
SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO, PERLE E DIAMANTI disegnata come una barretta traforata a motivi fogliacei decorata [..]
SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI montatura rotonda traforata e bombata dercorata in diamanti taglio vecchio, [..]
venduto EUR 1.750,00
1 - 30  di 240 LOTTI