Asta (119)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 2 DICEMBRE 2017
TORNATA UNICA: 02/12/2017 Ore 16:00
ASTA PRATO,  SABATO 2 DICEMBRE 2017
Ore 16,00
Lotti 501 - 595

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 95 LOTTI
502

Enrico Prampolini

Tempera e tecnica mista su cartone, cm. 58x86,5 Certificato su foto di Enrico Crispolti, Roma, 8 marzo 1994 (in [..]
548

PIO SEMEGHINI

Olio su tavola, cm. 50x40
549

MINO MACCARI

Olio su carta applicata su tela, cm. 53x72
501

Antonio Donghi

Matita su carta, cm. 28x22
507

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, cm. 22,7x24,1 (lastra), cm. 30,5x36 (carta) Primo stato su due; tiratura di alcuni esemplari [..]
564

Mario Mafai

Olio su tela, cm. 48,5x31
591

Antonio Ligabue

Olio su tavola, cm. 24,8x29,3
506

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, es. 3/40, cm. 23,9x19,9 (lastra), cm. 34,7x32,1 (carta) Primo stato su due; tiratura di 40 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
588

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 27x44,5 L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
567

Franco Gentilini

Olio su tela, cm. 50x60
EUR 6.000,00 / 10.000,00
568

Franco Gentilini

Olio su tela sabbiata, cm. 55x50,5
EUR 6.000,00 / 10.000,00
537

Gerardo Dottori

Tecnica mista su cartone, cm. 34,8x46,7 Certificato con foto Archivi Dottori, Perugia 11/3/2014, con n. 2285.
EUR 6.000,00 / 10.000,00
508

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, es. 15/50, cm. 31,2x24,8 (lastra), cm. 49x34,5 (carta) Quarto stato su quattro. Tiratura di [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
512

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 70,2x50,6
EUR 7.000,00 / 10.000,00
589

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 65x50
EUR 7.000,00 / 12.000,00
592

Lorenzo Viani

Scultura in gesso, cm. 53 h. Certificato con foto di Enrico Dei, Viareggio 5/10/2017.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
585

Bruno Innocenti

Scultura in bronzo, cm. 108 h. L'Allegoria della danza (o Ballerina in punta di piedi) è una scultura che [..]
503

Giorgio de Chirico

Carboncino grasso e acquerello su carta applicata su cartone, cm. 47,7x32,8
552

Franco Gentilini

Olio su tavola, cm. 87,5x36 Opera registrata presso l'Archivio Franco Gentilini, Roma.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
560

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, es. 56/150, cm. 14x19,9 (lastra), cm. 38,5x49,6 (carta) Terzo stato su quattro; tiratura di [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
565

Mario Mafai

Olio su tela, cm. 40x50
EUR 9.000,00 / 16.000,00
584

Giacomo Manzù

Scultura in bronzo, cm. 31x32,5 Certificato con foto di Inge Mazù, Ardea, 11 ottobre 2014, con n. 7/201 [..]
550

Enrico Prampolini

Tempera su cartone, cm. 63,8x25,5 Bozzetto per pannello della serie di pitture murali del Padiglione Italiano [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
551

Enrico Prampolini

Tempera su cartone, cm. 64,5x25,5 Bozzetto per pannello della serie di pitture murali del Padiglione Italiano [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
538

Fillia

Olio su tela, cm. 85x55 Si tratta della versione finale a olio di un tema compositivo già sviluppato da [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
504

Joan Miró

Penna e pennarelli su risguardi di libro, cm. 29,7x41,5 Opera realizzata sui risguardi del volume di Jaques Dupin, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
520

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 48x66,7 Certificato di Bona de Mandiargues, Parigi, 1 Dicembre 1983 (in fotocopia); certificato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
595

MARIO TOZZI

Olio su tela, cm. 65x54 Certificato su foto Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, con [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
593

Filippo de Pisis

Olio su cartone, cm. 41,5x53
EUR 12.000,00 / 20.000,00
511

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 60x45 Certificato su foto di Piero Vallecchi.
EUR 12.000,00 / 20.000,00
1 - 30  di 95 LOTTI