Asta (119)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 2 DICEMBRE 2017
TORNATA UNICA: 02/12/2017 Ore 16:00
ASTA PRATO,  SABATO 2 DICEMBRE 2017
Ore 16,00
Lotti 501 - 595

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 95 LOTTI
531

Gino Severini

Olio su tela, cm. 73x60
EUR 70.000,00 / 120.000,00
532

Gino Severini

Pastello su carta, cm. 28,3x36,4 Certificato su foto di Gina Severini Franchina, Roma, 15 giugno 1983.
EUR 240.000,00 / 320.000,00
533

Gino Severini

Olio su tela, cm. 72,5x59,6
EUR 50.000,00 / 70.000,00
534

Gino Severini

Olio su tela, cm. 59,6x73
EUR 250.000,00 / 350.000,00
535

FORTUNATO DEPERO

Olio su tavola palchettata, cm. 48,5x36,2 Certificato su foto Galleria Annunciata, Milano, con n. 4094; fotografia [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
536

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

Olio su tela, cm. 35,5x56,5 Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
537

Gerardo Dottori

Tecnica mista su cartone, cm. 34,8x46,7 Certificato con foto Archivi Dottori, Perugia 11/3/2014, con n. 2285.
EUR 6.000,00 / 10.000,00
538

Fillia

Olio su tela, cm. 85x55 Si tratta della versione finale a olio di un tema compositivo già sviluppato da [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
539

Tato

Tempera su carta, cm. 74,5x100 Certificato su foto di Salvatore Ventura, Roma, 25 febbraio 2014. L'opera sarà [..]
EUR 20.000,00 / 35.000,00
540

Filippo de Pisis

Olio su cartone telato, cm. 70x49,4
EUR 18.000,00 / 25.000,00
541

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 61x52,4
EUR 25.000,00 / 35.000,00
542

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 116x89
EUR 120.000,00 / 180.000,00
543

Mario Sironi

Olio su tela, cm. 90x110 Certificato su foto di Francesco Meloni.
EUR 60.000,00 / 90.000,00
544

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 51x68,4
EUR 18.000,00 / 28.000,00
545

Mario Sironi

Tempera su carta applicata su tela, cm. 40x52 Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 29 novembre [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
546

Carlo Carrà

Olio su tela, cm. 69,7x90
EUR 50.000,00 / 75.000,00
547

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 48x60 Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 28 aprile 1981, perizia n. 236 [..]
EUR 55.000,00 / 70.000,00
548

PIO SEMEGHINI

Olio su tavola, cm. 50x40
549

MINO MACCARI

Olio su carta applicata su tela, cm. 53x72
550

Enrico Prampolini

Tempera su cartone, cm. 63,8x25,5 Bozzetto per pannello della serie di pitture murali del Padiglione Italiano [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
551

Enrico Prampolini

Tempera su cartone, cm. 64,5x25,5 Bozzetto per pannello della serie di pitture murali del Padiglione Italiano [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
552

Franco Gentilini

Olio su tavola, cm. 87,5x36 Opera registrata presso l'Archivio Franco Gentilini, Roma.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
553

Mario Sironi

Olio su carta applicata su tela, 49,5x34,5
EUR 15.000,00 / 25.000,00
554

Carlo Carrà

Olio su tela, cm. 40x50 Opera registrata presso l'Archivio Carlo Carrà, Milano, al numero 26/46.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
555

Giorgio de Chirico

Olio su cartone telato, cm. 21x33 Certificazione richiesta presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
556

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 46,3x60,2
EUR 40.000,00 / 60.000,00
557

Gino Severini

Tempera su cartone, cm. 65x50
EUR 40.000,00 / 60.000,00
558

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 50,2x70,4 L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
559

Giorgio Morandi

Olio su tela, cm. 23,8x36,8
EUR 360.000,00 / 500.000,00
560

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, es. 56/150, cm. 14x19,9 (lastra), cm. 38,5x49,6 (carta) Terzo stato su quattro; tiratura di [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
31 - 60  di 95 LOTTI