Asta (120)

CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1993 Lotto di tre incisioni  - Asta Asta 144 - Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1993 Lotto di tre incisioni

 -Viole e ritratto 1977, 20x12 foglio, 14,2x9,5 acquaforte, es. 109/300. Opera firmata in basso a destra (a matita) e numerata in basso a sinistra (a matita)
-.Senza titolo, 1985, 30,1x24 foglio, 17x10 acquaforte, es. XVIII/XX . Opera firmata in basso a destra (a matita) e numerata in basso a sinistra (a matita). Incisione eseguita per illustrare Sonetti di Rustico di Filippo
-Armigero, 1990, 41,4x24 foglio , 17x10 acquaforte, es. XVIII/XX. Opera firmata in basso a destra (a matita) e numerata in basso a sinistra (a matita). Incisione eseguita per illustrare l'opera Eugenio Onieghin di Alexander Sergeevic Puskin
Bibl.: - Le tre incisioni sono pubblicate nel catalogo generale delle incisioni di Calandri

Asta 144 - Dipinti
lun 4 DICEMBRE 2017